Вагаршак Арутюнян принял главу делегации МККК в Армении

11 Июня, 2021 19:34
11 июня исполняющий обязанности министра обороны Вагаршак Арутюнян принял делегацию во главе с главой Международного комитета Красного Креста (МККК) в Армении Тьерри Рибо.

В ходе встречи стороны коснулись вопросов выяснения судьбы пропавших без вести лиц и оказавшихся в плену в результате турецко-азербайджанской агрессии, развязанной на всей линии соприкосновения с Арцахом в сентябре 2020 года.

Вагаршак Арутюнян выразил главе ереванского офиса МККК озабоченность Минобороны РА попытками властей Азербайджана скрыть реальное количество военнопленных и гражданских лиц и сделать этот исключительно гуманитарный вопрос предметом политических спекуляций. Было отмечено, что такой стиль работы является грубым нарушением международно закрепленных прав, в частности международному гуманитарному праву, а также грубым нарушением Азербайджаном обязательств по положениям Совместного трехстороннего заявления от 9 ноября 2020г.

В то же время Вагаршак Арутюнян поблагодарил руководителя ереванского офиса МККК за усилия делегации по защите прав армян, находящихся под юрисдикцией Азербайджана, отметил, что Женевские конвенции гарантируют защиту прав военнопленных, право на уважение их чести и достоинства, что должно исключать любые формы унижающего достоинство обращения.

Тьерри Рибо, в свою очередь, заверил, что делегация МККК предпринимает все необходимые шаги для выяснения судьбы пропавших без вести, а также военнопленных и гражданских лиц.

  • Поделиться