Обращение начальника ГШ ВС РА, генерал-полковника Оника Гаспаряна

17 Ноября, 2020 12:53
Дорогие соотечественники, товарищи по оружию.
Армянские вооруженные силы с честью приняли войну, развязанную с 27 сентябра 2020 г. Азербайджаном, его союзником Турцией и вовлеченными наемными террористами, и с первых секунд войны сделали все возможное и невозможное, зависящее от них. Армянский военнослужащий сражался самоотверженно и бился насмерть.
Некоторые политики высказывают обвинения, что руководство вооруженных сил предоставило главе государства нереалистичный анализ вероятного характера действий противника и возможностей его вооруженных сил. Это не соответствует действительности!

Я был  назначен на должность начальника Генерального штаба 8 июня и уже 12 июня я представил премьер-министру РА, а через несколько дней Совету безопасности анализ военно-политической ситуации в регионе, а также возможности наших вооруженных сил.

На основании анализа я внес предложения по повышению уровня военной безопасности государства. В частности, я отметил.

1. Нашим противником является не только Азербайджан, но и Турция. Следовательно, Армения не может эффективно противостоять объединенному военному потенциалу этих государств, и необходимо направить весь политический и дипломатический потенциал на то, чтобы избежать или хотя бы отложить войну.

2. Предложение было принято Советом Безопасности и Премьер-министром, но был задан вопрос: «А если мы не сможем избежать войны, что мы должны сделать?» Я ответил, что в навязанной нам войне мы должны постараться в наиболее кратчайшие сроки нанести противнику большие потери и заставить его отказаться от дальнейших действий. Я отметил, что мы должны избегать длительной войны, учитывая наши ресурсы. Были обсуждены и одобрены многочисленные предложения, реализация которых должна была существенно повысить наш боевой потенциал. Это касалось и приобретения вооружения и военной техники, комплексного обеспечения боевых действий.

3. Тогда встал вопрос о формировании народного ополчения численностью в сто тысяч человек.

Так или иначе, войны избежать не удалось, и 27 сентября противник с многократно превосходящими нас силами перешел в крупномасштабное наступление по всему фронту Арцаха. Армия обороны успешно отбивала все атаки, нанося противнику большие потери, уничтожая большое количество живой силы и военной техники. К сожалению, наши войска тоже несли большие потери.

На четвертый день войны, во время заседания Совета Безопасности, я представил наши потери и оценку вооруженных сил относительно сложившейся ситуации, отметив, что в течении двух-трех дней необходимо принять меры для прекращения войны, в противном случае если боевые действия будут продолжаться с такой интенсивностью, наши ресурсы будут исчерпаны в короткие сроки и в последующие дни у нас будут более невыгодные условия для переговорного процесса.

Подобные оценки я много раз представлял также во время круглосуточной работы с Премьер-министром, а также на заседаниях Совета Безопасности.

Все попытки и предложения остановить войну на определенном этапе были отклонены Турцией и Азербайджаном и мы были вынуждены продолжать боевые действия, пытаясь нанести противнику большие потери и заставить его сесть за стол переговоров.

Для всех нас соглашение с очень тяжелыми условиями было действительно принято в результате всесторонней оценки ситуации. Мы должны были сделать выбор между очень плохим и трагедией. Мы предпочли очень плохое.

Этот день был худшим днем ​​в моей жизни, это было личной трагедией для меня ...

Но осознание того, что в результате этого решения нам удалось сохранить большую часть Арцаха и главный военный потенциал Армии обороны, говорит о том, что мы не имеем права быть сломленными. Надо объединиться, быстро восстановиться и подготовиться к продолжению борьбы.

Как начальник генерального штаба вооруженных сил и непосредственный командующий, я несу ответственность за все успехи и неудачи вооруженных сил.

Склоняю голову в память о всех погибших и перед их родными. Нам была навязана очень жестокая война, и в неравной борьбе армянский военнослужащий и офицер проявили решимость бороться до конца и высочайшие моральные качества.

Это была настоящая героическая битва и битва за выживание… Армянский народ может гордиться своим солдатом, офицером и генералом.

Товарищи по оружию, мы не должны отчаиваться и должны продолжать защищать границы нашей Родины, серьезно все проанализировать, сделать выводы и повысить боеспособность армянской армии, перестроив ее.

Благодарю за самоотверженную службу. С высоким сознанием и ответственностью неуклонно  выполним поставленные перед нами задачи, нашим единством и непоколебимой волей будем достойны самоотверженности товарищей по оружию и погибших военнослужащих.

  • Поделиться