Подведены итоги конкурса “Воин мира”

2 Сентября, 2020 18:00
2 сентября в Дилижанском военно-спортивном училище имени Монте Мелконяна состоялась торжественная церемония закрытия международного конкурса. На мероприятии присутствовали министр обороны РА Давид Тоноян, заместитель министра обороны РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов, высокопоставленные представители МО и ВС, военные атташе дипломатических представительств, аккредитованных в РА.
Поздравив команды стран-участниц с успешным проведением турнира, министр обороны РА в своем выступлении отметил, что в этом году конкурс проводился в условиях коронавируса, что наложило дополнительную ответственность и нагрузку как на участников, так и на организаторов.

- Министерство обороны Армении сделало все, чтобы сделать мероприятие интересным, содержательным и запоминающимся. Мы с пониманием отнеслись к тому факту, что заранее зарегестрировавшиеся несколько стран отказались отправлять свои команды из-за ограничений пандемии. Я благодарю всех участников за проявленную смелость и решительность. Не могу не упомянуть отдельно выступление старшего лейтенанта Армине Григоряна, которая победила в личном зачете. Спасибо за службу. Ну а российская сборная одержала уверенную победу, показав высочайшую уровень подготовки. Желаю всем новых достижений, - отметил Давид Тоноян.

Генерал-полковник Андрей Картаполов в своем слове сказал:

- Мы прекрасно осознаем, насколько сложно было организовать соревнование в условиях дополнительной нагрузки для обеспечения безопасности. От имени министра обороны РФ поздравляю всех участников вне зависимости от занятого места, ведь участие в этом конкурсе - это уже победа.

После сопоставления результатов всех соревнований по решению судейской комиссии в международном конкурсе “Воин мира” в личном зачете среди женщщин- военнослужащих лейтенант Армине Григорян из команды ВС РА третий год подряд становится лучшей. На втором месте лейтенант Александра Ахтулова из команды РФ, на третьем - сержант Кутузоглу Гестиманис из Греции. В мужской индивидуальной борьбе все места заняли участники из России: первое место – младший офицер Сергей Смирнов, второе место - лейтенант Герман Давыдов, третье место - старший лейтенант Михаил Иванов.

В общем командном зачете команда вооруженных сил Республики Беларусь заняла третье место, а команда вооруженных сил Республики Армения на втором месте. В конкурсе “Воин мира-2020” победителем стала сборная команда вооруженных сил Российской Федерации.

Все победители были награждены кубками, медалями и ценными подарками. Мероприятие завершилось выступлением ансамбля песни и пляски вооруженных сил РА.

Международный конкурс военно-спортивного мастерства военнослужащих “Воин мира” проводится в рамках турнира “Армейские международные игры” по решению Совета министров обороны государств-участников СНГ и в соответствии с планами двустороннего сотрудничества министерства обороны РФ и Министерств обороны государств-участников СНГ. Третий год подряд конкурс “Воин мира” проводится в Республике Армения.

  • Поделиться