Министр обороны РА принял делегацию МККК

23 Октября, 2021 17:24
22 октября министр обороны РА Аршак Карапетян принял делегацию во главе с вице-президентом Международного комитета Красного Креста (МККК) Жилем Карбонье. На встрече также присутствовали региональный директор МККК по Европе и Центральной Азии Мартин Шупп и глава делегации МККК в Армении Тьерри Риббо.

Обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, вопросы пропавших без вести в результате первой и второй войн в Арцахе.

Министр обороны РА обозначил важность немедленного возвращения взятых в плен военнослужащих и гражданских лиц в результате боевых действий и подчеркнул необходимость рассмотрения вышеупомянутого вопроса исключительно в гуманитарной сфере.

Глава оборонного ведомства высоко оценил усилия МККК, также подчеркнув важность координирующей работы офисов Красного Креста по обеспечению регулярных посещений пленных в Азербайджане и переписки с членами семьи.

Жил Карбонье отметил, что МККК продолжает свои усилия по урегулированию вышеуказанных проблем, подчеркнув, что Женевские конвенции гарантируют защиту прав военнопленных и право на уважение их чести и достоинства.

  • Поделиться