Министры обороны РА и РФ обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества

11 Августа, 2021 17:06
Сегодня находящийся в Российской Федерации с рабочим визитом министр обороны Республики Армения Аршак Карапетян провел частную беседу с министром обороны Российской Федерации, генералом армии Сергеем Шойгу, после чего состоялась расширенная встреча в составе делегаций. В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся армяно-российских союзнических отношений, обменялись мнениями по вопросам обеспечегия региональной и международной безопасности.

Поздравив министра обороны РА со вступлением в должность, генерал армии Сергей Шойгу высоко оценил проделанную в последнее время министерствами обороны двух стран работу по развитию двустороннего сотрудничества и решению существующих в регионе проблем.

Министр обороны России подчеркнул, что Российская Федерация и впредь будет прилагать все усилия для укрепления мира в Нагорном Карабахе и урегулирования ситуации в приграничных районах Армении мирным путем.

Пользуясь случаем, министр обороны России поблагодарил за то, что, несмотря на существующие проблемы, Армения продолжает участвовать в гуманитарной миссии в Сирийской Республике.

Поблагодарив своего коллегу за теплый прием, министр обороны РА по просьбе последнего представил оперативную ситуацию вокруг границ Республики Армения, подчеркнув посреднические усилия Российской Федерации в мирном урегулировании ситуации. Аршак Карапетян подчеркнул, что Республика Армения по-прежнему привержена установлению прочного мира в регионе, продолжению переговоров в этом направлении, в то же время не потерпит оккупации своих приграничных районов, примет все необходимое. шаги по восстановлению территориальной целостности.

Пользуясь случаем, министр обороны РА поблагодарил за миротворческую миссию в Нагорном Карабахе, отметив, что усилиями российских миротворцев восстановлена ​​мирная жизнь в Нагорном Карабахе, обеспечена бесперебойная связь с Республикой Армения. Министр обороны подчеркнул недопустимость периодически проводимых азербайджанской стороной провокаций в зоне ответственности миротворцев, нарушений режима прекращения огня, приведя в качестве примера зарегистрированное сегодня использование БПЛА.

Аршак Карапетян также упомянул об интенсивных реформах, проводимых в сфере обороны, и поблагодарил своего коллегу за всестороннюю поддержку, оказываемую в этом направлении. Министр подчеркнул, что сегодня армяно-российские военно-политические отношения находятся на стадии перехода на беспрецедентно высокий уровень. Министры обороны двух стран достигли ряда важных договоренностей по предстоящим программам сотрудничества.

 

  • Поделиться