Подписана Программа сотрудничества между министерствами обороны РА и РФ на 2020 год

29 Октября, 2019 17:00
29 октября в административном комплексе МО РА состоялась церемония встречи прибывшей в Армению с официальным визитом делегации, возглавляемой министром обороны РФ, генералом армии Сергеем Шойгу.

После официальной церемонии встречи состоялась встреча в формате тет-а-тет министра обороны РА Давита Тонояна и министра обороны РФ, генерала армии Сергей Шойгу, которая затем продолжилась в расширенном составе - с участием делегаций.

В своем приветственном слове министр обороны РА высоко оценил ход армяно-российского стратегического сотрудничества, с удовлетворением подчеркнул эффективность совместных мероприятий в военной и военно-технической областях. Давит Тоноян выразил уверенность, что этот визит делегации МО РФ придаст новый импульс дальнейшему развитию армяно-российских союзнических отношений в области обороны и будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе.

Министр обороны РФ, в свою очередь, поблагодарил за теплый прием, и отметил, что его визит начался из Гюмри, подчеркнув дружеское отношение местного населения к личному составу 102-й российской военной базы.

Сергей Шойгу с удовлетворением отметил высокий уровень двусторонних и многосторонних отношений в оборонной сфере и их стратегический союзнический характер, подчеркнул важность последовательного развития в сферах совместной боевой подготовки, оперативного планирования, военного образования, укрепления боеготовности 102-й российской военной базы и ряде других областей.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущем состоянии армяно-российского стратегического партнерства, путях и перспективах дальнейшего развития взаимодействия, а также вопросах региональной и международной безопасности. Была затронута тема гуманитарной миссии в Сирии.

По итогам визита была подписана Программа сотрудничества между министерствами обороны РА и РФ на 2020 год, которая включает в себя широкий спектр направлений двустороннего сотрудничества. 

  • Поделиться