Разъяснение

11 Марта, 2020 17:32
В ответ на запросы, поступившие от ряда средств массовой информации, министерство обороны РА сообщает:

согласно сообщению, размещенному на официальном сайте Государственной надзорной службы Республики Армения www.supervision.am, было проведено исследование в министерстве обороны РА на предмет законности и эффективности закупки дизельного топлива для нужд 2019 года.

Составленная в результате исследования справка была отправлена в прокуратуру РА для уголовно-правовой оценки зарегистрированных нарушений.

В связи с этим министерство обороны РА считает необходимым сообщить, что в течении каждого бюджетного года МО РА проводит около 1000-1100 процессов закупок, каждый из которых содержит в среднем 8-10 долей. В то же время процедуры закупок, ежедневно выполняются одновременно и находящиеся на разной стадии, варьируются в пределах от 50 до 200, а процессы, связанные с выполнением уже заключенных договоров в результате отмеченных процедур составляют значительный объем.

В вышеупомянутом объеме организации процедур закупок и исполнения договоров, естественно, могут быть зафиксированы как жалобы, так и упущения, и проблемы, связанные с поставками. В связи с этим закупки МО всегда находятся в центре внимания различных инспекционных и правоохранительных органов. В этом отношении является закономерным, что в рамках процесса закупок МО предпринимаются как уголовные, так и судебные разбирательства.

Стоит отметить, что в вышеуказанных недостатках не исключается наличие проблем, связанных с добропорядочностью ответственных лиц в системе МО. Тем не менее, мы заверяем вас, что МО РА постоянно и последовательно принимает серьезные меры, направленные на повышение и укрепление добропорядочности персонала, участвующего в процессе закупок.

  • Поделиться