Проведены ежегодные двусторонние военно-политические консультации

7 Марта, 2019 20:01
7 марта в административном комплексе министерства обороны РА под сопредседательством Левона Айвазяна, руководителя департамента оборонной политики МО РА, и Ника Гира, директора по евроатлантической безопасности министерства обороны Соединенного Королевства были проведены ежегодные двусторонние армяно-британские военно-политические консультации.

Основными темами обсуждений были вопросы региональной и международной безопасности и армяно-британское двустороннее оборонное сотрудничество. В рамках дискуссий по безопасности стороны обменялись мнениями о международных событиях.

Левон Айвазян представил основные направления оборонной политики и приоритеты развития вооруженных сил, а также текущую ситуацию вокруг нагорно-карабахского конфликта. Британская сторона подтвердила позицию Соединенного Королевства по урегулированию конфликта, в частности, то, что Соединенное Королевство полностью поддерживает переговорный процесс в рамках Минской группы.

В ходе встречи стороны подытожили работы, проведенные в рамках двустороннего сотрудничества в 2018 году. В 2018 году был проведен ряд стратегических дискуссий, тактических учений, образовательных программ и программ обмена в области военной культуры.

В рамках двусторонних военно-политических консультаций делегация МО СК в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Армения Джудит Фэрнуорт была принята министром обороны РА Давитом Тонояном.
В ходе встречи были подведены итоги консультаций.

Были также обсуждены вопросы, связанные с региональной безопасностью. Министр обороны РА представил детали армянской гуманитарной миссии в Сирии.

В конце встречи между министерствами обороны Республики Армения и Соединенного Королевства была подписана программа двустороннего сотрудничества в области обороны на 2019 год.

  • Поделиться