Подписана программа армяно-грузинского двустороннего военного сотрудничества на 2019 год

21 Февраля, 2019 17:25
21 февраля делегация во главе с министром обороны Грузии Леваном Изория прибыла в Республику Армения с официальным визитом.

На встрече с министром обороны РА Давитом Тонояном обсуждались вопросы, касающиеся армяно-грузинских отношений, международной и региональной безопасности, а также двустороннего сотрудничества в сфере обороны. По итогам встречи руководители военных ведомств двух стран подписали Программу двустороннего сотрудничества в области обороны между министерством обороны Республики Армения и министерством обороны Грузии на 2019 год.

Результаты обсуждений Давит Тоноян и Леван Изория подытожили в ходе встречи с журналистами. Министры обороны двух государств подчеркнули важность армяно-грузинских дружественных отношений и необходимость расширения двустороннего сотрудничества в сфере обороны. Былa также отмеченa важность обмена передовым опытом между Арменией и Грузией в сферах военного образования и медицины, системы профессиональных сержантов, прав человека и благопристойности, а также продолжения взаимных визитов на высоком уровне.

Касаясь вклада двух стран в международные миссии по обеспечению безопасности, Леван Изория выразил надежду, что подразделения Армении и Грузии продолжат совместное участие в военных учениях в многонациональном формате. В свою очередь Давит Тоноян отметил, что Армения и Грузия важны друг для друга в сфере безопасности, политической, экономической, культурной и многих других областях, и заверил, что обе страны взаимно воспринимают и уважают предпочтения друг друга и решения, направленные на обеспечение национальной безопасности.
В рамках визита грузинская делегация во главе с министром обороны Грузии посетила Мемориал  в Цицернакаберде и почтила память Святых мучеников Геноцида армян. Делегация во главе с Леваном Изория также посетила Матенадаран - Институте древних рукописей имени Месропа Маштоца.

  • Поделиться