Подведены итоги оперативно-тактических учений в Арцахе

19 Мая, 2018 20:37
19 мая были подведены итоги оперативно-тактических военных учений с применением боевого огня, проведенных 14-19 мая в рамках взаимодействия двух армянских республик на одном из полигонов, расположенных на южном направлении Арцаха.

При подведении итогов присутствовали Министр обороны РА Давит Тоноян, начальник Генштаба ВС РА генерал-полковник Мовсес Акопян, командующий Армией обороны Республики Арцах генерал-лейтенант Левон Мнацаканян,  другие высокопоставленные офицеры.

Тема военных учений с участием первого армейского соединения, соединения Армии обороны, действующего на южном направлении и подчиненных войсковых частей была следующая: «Отражение внезапного нападения противника, приведение войск в высокую степень боеготовности, ведение оборонительной операции».
Учения с применением боевого огня проведены в три этапа, в том числе с привлечением тактической и армейской авиации.

Министр обороны Давит Тоноян поприветствовал участников,  поздравил их с успешным проведением учений. Глава оборонного ведомства отметил, что на данном этапе он продолжает знакомиться с ситуацией по различным направлениям, однако в ближайшем будущем подробно изложит видение нового правительства.

После опубликования распорядка дня начальник  Генштаба обратился к  особенностям и целям проведения  учений, отметив, что в целом он доволен результатами. Затем с докладом выступил начальник оперативного управления ГШ ВС РА – заместитель начальника ГШ генерал-майор Тиран Хачатрян,который отметил, что для  проведения  учений была создана оперативно-тактическая ситуация, соответствующая возможным процессам в регионе и тактическим задачам войск.Тиран Хачатрян детально проанализировал отдельные эпизоды учений, а из достигнутых результатов особо отметил умение командиров батальонов в сжатые  сроки организовать бой, а также способность личного состава быстро ориентироваться в незнакомой  местности и ситуации.
Генерал-майор Тиран Хачатрян отметил также упущения и недостатки, которые  будут тщательно проанализированы в ближайшем будущем.

По окончании подведения итогов учений ряд военнослужащих, участвовавших в  учениях, был отмечен грамотами и подарками.

 

  • Поделиться