Выступление министра обороны Республики Армении Вигена Саргсяна на праздничном концерте, посвященном Дню армии

29 Января, 2018 19:55
Праздничный концерт посвященный Дню армии (видео)
Play

Многоуважаемый Президент Республики Армения!

Многоуважаемый Президент Республики Арцах!

Святые отцы!

Достопочтенные послы и военные атташе, аккредитованные в Армении!

Уважаемые генералы, офицеры, специальные гражданские служащие, прапорщики, курсанты, рядовые!

Дорогие соотечественники!

 

Вооруженным Силам Республики Армения - 26 лет. Мы с гордостью и признательностью отмечаем этот праздник. С признательностью всем тем лицам, государственным и военным деятелям, которые стояли у истоков формирования национальной армии, всем тем генералам, офицерам и солдатам, добровольцам и ополченцам, кто своим подвигом ковал репутацию Армянской армии и обеспечил безопасность двух армянских государств, всем тем гражданам, чье доверие, участие и поддержка дали возможность и обязали обеспечить становление победоносной армии, которая в состоянии обеспечить оборону, безопасность, территориальную целостность и неприкосновенность границ страны.

Наши 26-летние Вооруженные Силы - потомок Армянской армии, имеющей несравнимо более долгую историю, традиции и ратный путь. От армянских лучников до тяжелой кавалерии Арташесидов, от пехотинцев-лучников Аршакидов до рыцарской армии Киликийской Армении, от горцев-ополченцев до спецназовцев Армянской Армии. Это - этапы армянской воинской славы и самобытный вклад нашего народа во всемирную военную историю.

Как в случае любого прошедшего долгий боевой путь войска, так и в истории нашей армии были победы и поражения, слава достижений и горесть утрат, преданность и предательство, герои и дезертиры, сплоченность и внутренний раскол. Известно, в каких из этих случаев мы переживали подъем, а в каких – упадок.

Самым коротким путем к тому, чтобы ослабить, поработить, обречь на поражение личность, общество и народ всегда было сеяние неуверенности в собственных силах, сомнения и отрывание от идейной основы, от корней, от познания и самосознания своей идентичности.

Нам долго внушали, что мы - наследники мучеников, лишенных родины, едва избежавших резни, предавая забвению историю наших доблестных побед. Нас пытались оторвать от тех тысячелетних корней, которые жизненно важны для того, чтобы крепко стоять на собственной земле и противостоять течению времен.

Тогда как наша новейшая история подсказывает иное. Начиная с 1918 года мы переживали эпоху побед. Эти победы дали нам возможность вновь обрести нашу идентичность, вернуть значительную часть разбросанного по всему миру нашего наследия, и, в первую очередь, в лице репатриированных наших сестер и братьев, которые сделали возможным синтезировать в современной Армении традиции, воспоминания, вкус и аромат Восточной и Западной Армении.

Благодаря этим победам стало возможным сохранить наши духовные ценности, Первопрестольный Святой Эчмиадзин, иметь Ереванский государственный университет, Матенадаран, Национальную Академию наук. Благодаря им пережили взлетотечественная наука и промышленность, по-новому возродилось средневековое армянское зодчество, расцвели образование, культура, искусство и спорт.

За последние 100 лет не было ни одной области во всемирном прогрессе, в которых сыны армянского народа не имели бы своего весомого представительства и вклада. И это был результат наших побед.

От Сардарапата и Великой Отечественной войны до Арцахской героической битвы мы имели множество поводов гордиться мощью нашей армии, подвигом наших дедов, отцов и братьев, сплоченностью и единством нашего народа, нашими героями – от самых известных маршалов до Неизвестного солдата.

Слава нашим героям, слава их подвигу и вечная память! Почтим память героев Армянской армии всех времен стоя и аплодисментами.

Уважаемые гости!

Век назад, в свежих и кровоточащих ранах кошмара Геноцида армян трудно было предвидеть какую-либо победу. Трудно было представить, что часть лишенного родины народа сможет сплотиться и сохранить свои ценности, принципы, свою судьбу. Однако это был единственный путь к сохранению идентичности, и наша многовековая мудрость подсказала нашим дедам, что единство - это требование времени, которое породит Сардарапат, Баш-Апаран и Каракилису. Победы, которые после многовекового перерыва возвестили бы о провозглашении государственной независимости.

Спустя всего два десятка лет наш народ столкнулся с новым чудовищным вызовом – фашизм угрожал перевернуть естественный ход развития человечества. С трудом восстанавливавшая свой генофонд одна из самых малочисленных по населению республик Советского Союза, Армения отправила на фронт Великой Отечественной войны несопоставимое с численностью населения республики число военносдужащих.

На фронт ушли 600 тысяч сыновей армянского народа, половина из них не вернулиась домой. Свыше 100 тысяч зарубежных армян приняли участие в движении Сопротивления, сражались в войсках союзников.

В злополучный июнь 1941 года из Тбилиси на фронт ушла армянская девчушка, только что окончившая школу. Ей довелось участвовать в Сталинградской битве, воевать на Малой земле, участвовать в других боях и освобождении Украины и Чехословакии. По окончании войны она получила образование, создала семью, прошла большой путь. Ветеран войны и труда, заслуженный и уважаемый педагог, 95-летняя Розалия Абгарян сегодня в этом зале. Розалия Сергеевна, мы преклоняемся перед Вашим подвигом!

Слава ветеранам Армянской армии всех времен!

Дамы и господа!

В этом зале присутствуют люди, которые 30 лет назад, когда начался современный - победный этап Карабахского движения, были не просто очевидцами начала борьбы, а стояли у ее истоков.

Но даже немногие из них в то время могли предположить, что пройдут года и присвоенные председателем Комитета сил самообороны Сержем Саргсяном первые офицерские звезды станут генеральскими погонами, и что поля тяжелых сражений перерастут в укрепленные передовые, а подвергшиеся обстрелам улицы Степанакерта – в скверы и новозастроенные районы.

Сегодня каждый армянин в мире воодушевлен результатами, достижениями и прогрессом Арцаха. Каждый голосок новорожденного младенца, каждая создаваемая семья, построенный дом в Арцахе рассматриваются как общенациональное достижение.

Слава героическому народу Арцаха!

30 лет назад мы, как общество, не представляли, что предстанем перед широкомасштабной, длительной войной, и что в итоге армия станет хребтом и стержнем вновь обретенной государственной независимости.

Но неисповедимы пути Господни! Кто знает, какой страной мы были бы сегодня и были бы вообще, если с первого же дня независимости не были бы вынуждены с повседневным рвением заниматься самым главным – обеспечением безопасности нашей независимой страны.

И сегодня, спустя 26 лет после провозглашения Независимости, мы должны с тем же рвением продолжать эту каждодневную работу. Пройдут десятилетия, будет решена сегодняшняя важнейшая задача нашей безопасности, но чтобы сохранить нашу идентичность, суверенитет и возможность свободного развития, то и тогда будем обязаны как зеницу ока, сохранять и беречь нашу армию, наши Вооруженные Силы. Именно это мы учли при разработке программ развития на ближайшие годы.

Минувший год ознаменовался насыщением передовой современными средствами и улучшением условий обеспечения безопасности, пополнением Вооруженных Сил современным вооружением и военной техникой, утверждением Государственной программы развития военно-промышленного комплекса.

В этом году Армянская армия блестяще проявила себя, принимая крупнейшее учение ОДКБ и участвуя в двустороонних и многосторонних учениях как на территории Армении, так и в странах-союзниках и партнерах. Армянский воин, по-прежнему, высоко держал знамя нашего государства, участвуя в миротворческих миссиях в Косово, Афганистане, Ливане и Мали.Были приняты важнейшие законы «Об обороне» и «О военной службе и статусе военнослужащего», разработана и в ближайшие дни будет представлена на утверждение Президента Республики Армения семилетняя программа модернизации Вооруженных Сил. Предстоит труднейшая и почетная работа по реализации всех этих программ.

Уважаемые гости !

Сегодня Президент Республики вручил государственные награды, присвоил высшие воинские звания ряду военнослужащих, отличившихся в ходе службы. За каждым из этих награждений история подвига. Подвига, о котором, порой, и не скажешь вслух.

25 февраля прошлого года, на одном из участков Армии обороны, заметив коварное продвижение вперед сил противника, военнослужащие срочной службы Самвел Хачатрян, Ваге Мартиросян, Карапет Карапетян и Ашот Мазманян,вместе с лейтенантом Арменом Григоряном действовали быстро и уверенно. Противник был отброшен, понеся ощутимые потери.

Указом Президента Республики Арцах Армен, Самвел, Карапет и Ашот награждены медалью “За отвагу”, а Ваге – медалью “Мужество”. Ребята сейчас здесь, в зале.

Благодарим вас, ребята.

Несколькоднейназадбылраненкомандирвзвода, бросившисьнапомощьсолдату, оказавшемусяподогнемпротивника. Невозможно не вспомнить, как несколько месяцев назад, таким же образом был ранен военнослужащий срочной службы, поспевший на помощь командиру.

Именно эта связь “командир-солдат” дополняет образ нашей сегодняшней армии.

Уважаемые гости !

17-летний Арсен Шуманян из Шуши с детства мечтал стать военным. Это закономерно, так как он - сын кавалера ордена “Боевой крест” 1-й степени Лаврентия Шуманяна, который наводил ужас на противника. Традиции и семейное воспитание, действительно, играют важную роль в выборе профессии. Но для достижения конечной цели не менее важное значение имеет качественное образование. В прошлом году, в этот же день, мы условились, что наша молодежь будет соревноваться между собой, дабы стать офицерами.

АрсенуитысячаммолодыхлюдейМинистерствообороныпредоставляетвозможностьосуществитьсвоюмечту – наконкурснойосновеполучитьбесплатноеобразованиевнаилучшемобразовательномкомплексерегиона, военно-спортивномлицееименинациональногогерояМонтеМелконяна - боевоготоварищаотцаАрсена.

Арсен, я уверен в том, что ты с такой же честью и гордостью носишь погоны лицея имени Монте, как мы воодушевлены твоими блестящими успехами в учебе, трудолюбием и целеустремленностью.

Благодаря солидному пожертвованию семьи Измирлян, уже в текущем году начнется реконструкция главного корпуса Военного университета имени Вазгена Саркисяна. В недалеком будущем наши ряды пополнятся молодыми офицерами обучающимися в гражданских вузах и выбравшими программу “Честь имею”, и наша армия получит новый заряд, подняв свою боеспособность.

И хотя военная профессия считается мужским делом, армянские девушки также видят в щтой области возможность для самореализации. Наира Аршакян из Ширакского Марза - одна из лучших среди курсантов Военного университета и за ее плечами - уже три прыжка с парашютом. По примеру брата – командира батареи капитана Вазгена Аршакяна, девушка решила стать для него боевым товарищем, выбрала очень сложную специализацию.

И я уверен, что она добьется успеха.

Наира, Вы и наши матери, жены, сестры и дочери знаете, что армянский мужчина никогда не побоится встать на защиту Родины от посягательств противника. Но я хочу, чтобы вы были столь же уверены, что уж если вы выбрали профессию военного, мы гарантируем равные права и возможности для женщин-военнослужащих.

Вообще, мы, по-прежнему, будем делать все для укрепления обратной связи с армией, облегчениия общения солдата со своей семьей, обеспечения защищенности прав человека в армии. Армейская “горячая линия”, программа опроса «Аспект», открытое общение с прессой и гражданским обществом помогут нам достичь этой цели.

Дамы и господа!

Самым чувствительным явлением, воспринимаемым нашей общественностью, является качество решений проблем семей погибших военнослужащих и военнослужащих-инвалидов.

Мы продолжаем прилагать усилия в этом направлении. Всего лишь год, как действует сайт «1000plus.am”, и уже много наших граждан, будучи уверенными в жизненной необходимости и транспарентности фонда, протянули руку помощи. Хочу напомнить имена первых добровольных жертвователей: кипрский благотворитель армянского происхождения, 90-летний Арутюн Анмауни пожертвовал сбереженные 10 тысяч долларов США, французский армянин Раймон Езегелян сделал самое крупное на сей день пожертвование в фонд, родные народного артиста, режиссера Рубена Геворкянца, выполняя его последнюю волю, обратились с просьбой передать в фонд сумму на венки, которые были бы возложены на его могилу. Сотни граждан привносят свой большой и малый, но безмерно значимый для них и нашей общественности вклад.

Конечно же, полученные из фонда выплаты не вернут семьям их родных, не восстановят здоровье военного инвалида, и в этом смысле слово «компенсация»совершенно не к месту. Однако дети подполковника Гегама Манукяна – Виталий и Армине, его вдова почувствуют, что государство, весь народ, каждый гражданин - рядом с ними. Подполковник, который еще в 2015 году получил тяжелое ранение и мог уволиться, но продолжил службу, конечно же, не думал обо всем этом, когда выбирал профессию и начинал боевое дежурство, даже ни тогда, когда слышал горячие споры о целесообразности создания фонда. Но уверен, что в глубине души офицер всегда знал, что, если с ним что-нибудь случится, его боевые товарищи, родные и даже абсолютно незнакомые люди не останутся равнодушными к проблемам его семьи. Главное то, что мы делаем это регламентированно и сплоченно.

Госпожа Инга, наша общественность преклоняется перед памятью Вашего супруга!

В текущем году 41 семья получила из фонда в общей сложности выплаты на более чем 400 млн драмов. В ближайшие годы этим семьям будет перечислено более 2 млрд драмов. Это тот минимум, который мы просто были обязаны сделать.

Мы обязаны также предпринять реальные меры по решению квартирного вопроса семей погибших и инвалидов. В течение 9 месяцев мы выполнили поручение Президента Республики и полностью решили вопрос предоставления жилья всем стоящим в очереди военным инвалидам 1-й группы, которые не имеют крова или нуждаются в улучшении жилищных условий, а также проблему обеспечения жильем семьей погибших военнослужащих, не имевших жилья.

В текущем году программа жилья будет продолжена для военных инвалидов 2-й группы.В эти праздничные дни мы сдаем в эксплуатацию жилое здание в Ереване для военнослужащих. Более 70 офицерских семей отметят свое новоселье. Они стояли в очереди и ждали свои квартиры много лет. Среди них - командир артиллерийского дивизиона, безупречно прослуживший в Вооруженных Силах 20 лет, и в том числе - многие годы на передовой, подполковник Арутюнян, его супруга Гаяне и сыновья Гамлет и Гайк. И пусть в вашем новом очаге всегда царят любовь и согласие!

Однако очевидно, что 70 квартир недостаточны для армии, имеющей тысячи офицеров. В соответствие с порядком, предусмотренным новым законодательством, уже в текущем году стартует ипотечная программа предоставления сверхдоступных квартир для офицерского состава, которая позволит ежегодно решать проблемы жилья для около 500 офицерских семей. Таким образом, молодой человек, выбирающий офицерскую профессию, уже при поступлении в военно-учебное заведение будет уверен в решении важнейшего социального вопроса своей будущей семьи.

Дамы и господа!

Ованес Погосян, Гайк Торосян, Даниел Давтян, Андрей Вардумян, Аветис Заргарян пользовались большим авторитетом среди своих сослуживцев. Онивсегда отличались отвагой, стойкостью духа и физической силой. В дни апрельской авантюры пуля противника приковала их к постели. Врачи утверждают, что в подобных сложнейших случаях вероятность остаться в живых близка к нулю, а жизненно важные функции сознания, речи и опорно-двигательной системы рассматриваются как второстепенные. Однако опытные медики-офицеры Вооруженных Сил под руководством подполковника, а сегодня уже и начальника медицинской службы Гаяне Оганесян сделали невозможное. Наши ребята-герои не только выжили, но и быстрыми темпами стали возвращаться к полноценной жизни.

Многие молодые люди, оказавшиеся в подобном тяжелом положении, нуждаются в длительном и постоянном квалифицированном реабилитационном лечении. В Армении подобные услуги доступны частично. Была нехватка персонала и необходимого оборудования.

11 месяцев назад ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян и председатель организации “Содействие раненным солдатам и военным инвалидам” Айкуи Минасян поделились идеей - создать в центре Еревана, на базе медицинского университета, в здании старейшего исторического медицинского учреждения Реабилитационный центр для защитника Родины. Не было проекта, не было сметы, не было программы дальнейшей работы. По всем канонам управления, данный проект должен был потерпеть фиаско. Но инициаторы были настолько уверены в своих целях и настолько убедительны, что невозможно было им отказать.

Под высоким патронажем Президента Республики и Первой Леди, благодаря многочисленным меценатам, организациям и структурам, в считанные месяцы были выполнены строительные работы громадного объема. Усилиями благотворителя Самвела Карапетяна центр оснащен суперсовременным оборудованием. И иуже сегодня это уникальное учреждение распахнуло свои двери. Оно – среди лучших по международным стандартам. Помимо реабилитационных услуг, центр станет “единым окном” для военных инвалидов в целях возможного решения всех их проблем. Будут созданы службы специализированного обучения и занятости.

Скорейшего восстановления нашим героям!

Уважаемые гости !

В числе прозвучавших сегодня многочисленных слов признательности, выражаю особую благодарность тем 150 гражданам,которые столь безгранично доверяют нашей армии и государству, что, не дождавшись уточнения деталей программы, еще до ознакомления с текстом контракта, дали свое согласие призваться в Вооруженные Силы по программе “Это я”.

Цель программы – увязать срочную службу с дальнейшей карьерой для того, чтобы солдат, с честью завершивший службу, вернулся в гражданскую жизнь с прочных стартовых позиций. Первые призывники по программе “Это я” находятся в зале.

Ребята, поднимитесь.

Вы призываетесь в Вооруженные Силы в самый важный и символичный день – 28 января. Прямо отсюда, сразу после сегодняшнего концерта, согласно вашему выбору, вы отправитесь в воинские части на передовой – сначала для прохождения учебного этапа, а месяцыспустя – на боевое дежурство.

Я в долгу перед вами за ваш выбор, за ваше доверие. Вы доказали, что воля свято хранить наши ценности, дух добровольчества и готовности встать лицом к лицу перед опасностью неугасаем в нашем народе. Знайте, что вашим решением, с одной стороны, взволнованы, а с другой, – воодушевлены не только ваши родители, но и весь народ, отныне - вы в мечтах армянских девушек, вы - страх и ужас противника, вы – гордостьи опора ваших будущих командиров. Все наши взоры устремлены к вам и к вашим товарищам. Доброй службы и счастливого возвращения!

Дорогие соотечественники!

Еще раз поздравляю всех нас с 26-й годовщиной образования наших Вооруженных Сил, с 30-летием Арцахского движения, с вековым юбилеем наших переломных побед.

Да хранит Бог наших солдат и офицеров, славную Армянскую армию, наш народ и государство !

Да здравствует Республика Армения !

  • Поделиться