Заявление

4 Апреля, 2016 16:04
МО Армении придает важное значение откликам международного сообщества и его призывам к конфликтующим сторонам. Министерство обороны РА подчеркивает, что Армения является гарантом безопасности народа НКР.
Начиная со 2-го апреля, международное сообщество выражает обеспокоенность по поводу дестабилизации в зоне карабахского конфликта. В частности, все международные и региональные организации и отдельные государства в разных формулировках призывают стороны конфликта проявить сдержанность, прекратить военные действия, воздержаться от шагов по эскалации ситуации и др.

В то же времяминистерство обороны РА, как сторона, неявляющаяся участвующей в военных действиях стороной конфликта, особо ценит то обстоятельство, что призывы обращены к сторонам, фактически вовлеченным в эти действия – властям НКР и Азербайджана. Будучи того же мнения относительно призывов к прекращению боевых действий, министерство обороны РАобращает внимание международного сообщества на то обстоятельство, что для установления режима прекращения огня, кроме политических заявлений, необходимо  согласовать и осуществить конкретные меры:разработать технические условия для прекращения огня, осуществить механизмы по разведению сторон и сохранения режима прекращения огня.

 В то же время министерство обороны РА обращает внимание международного сообщества, в том числемеждународных организаций по гуманитарным проблемам и защите прав человека на тот факт, что  военные действия, развязанные Азербайджаном, являются нарушениями Устава ООН, Международной декларации о принципах международного права относительно дружественных отношений между государствами 1970г., Заключительного акта ОБСЕ 1975 г., Хельсинкского акта и ряда других документов международного права.

В ходе военных действий, развязанных Азербайджаном, со стороны ВС  Азербайджана и вооруженных группировок в отношении военнослужащих АО НКР и гражданского населения НКР были осуществлены многочисленные действия, характерные для почерка международных террористических организаций, которые, согласно международному гуманитарному праву, являются военными преступлениями.  Наиболее очевидными из них являются пытки в отношении комбатантов, не участвующих более в боевых действиях и военнопленных, вплоть до обезглавливания, съемки этих действий и их демонстрация для устрашения, убийства мирных жителей, оказавшихся в зоне контроля этих сил, надругательства над трупами, и др.

Министертство обороны РА заявляет: за совершенные военные преступления и нарушения международного права должны понести ответственность как власти Азербайджана, так и совершившие их преступники, в том числе перед лицом мировой общественности.

  • Поделиться