Сообщение для прессы

18 Февраля, 2016 15:55
16-17 февраля возглавляемая первым заместителем министра обороны РА Давитом Тонояном делегация в Вене приняла участие в семинаре ОБСЕ «Военно-доктринальные подходы».

Проводимое раз в пять лет с участием высокопоставленных военных и гражданских должностных лиц всех стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе мероприятие посвящено обмену мнениями относительно доктринальных решений параллельно изменению безопастностой среды.

Выступая на семинаре относительно результатов стратегического пересмотра обороны РА, первый заместитель министра обороны РА в частности отметил: «Для достижения целей обеспечения безопасности РА и формирования благоприятных условий для переговорного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ, мы планируем принять ряд мер. Среди них - «Система обуздания/сдерживания» (Deterrencesystem), которую Армения будет применять, чтобы ослабить существующее противостояние. Внаших доктринальных подходах  «Система обуздания/сдерживания» постепенно вытесняет концепцию «Статичной обороны», которая могла восприниматься противником как проявление недостаточной мощи.
На самом деле, оборонительная политика последних 25 лет привела ни к чему иному, как к росту провокационных действий со стороны противника. Так что Республика Армения примет качественные меры для нейтрализации количественного дисбаланса, в то же самое время строго соблюдая существующие ограничения в области контроля за вооружениями. «Система обуздания/сдерживания» будет осуществляться как в реактивном, так и в превентивном плане». 
В Вене Давит Тоноян провел также встречу с заместителем госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер.

Собеседники обсудили вопросы, касающиесярегиональной безопасности, контроля за вооружениями, а также реализации в Республике Армения проектов гуманитарного разминирования.

  • Поделиться